В Гомельском районе началась подача тепла в объекты социальной сферы
В Гомельском районе 24 сентября началась подача тепла в объекты социальной сферы, сообщил журналисту «Маяка» заместитель председателя Гомельского райисполкома Денис Забродский.
Соответствующее распоряжение принято в райисполкоме. Исходя из погодных условий определены сроки и режимы включения отопления. В первую очередь тепло будет подано в учреждения здравоохранения, социального обеспечения, школы, дошкольные учреждения, библиотеки, музеи.
Паспорта готовности к отопительному сезону 2019/2020 в Гомельском районе получили все теплоисточники и потребители тепловой энергии, а также организация, транспортирующая тепловую энергию.
Готов к началу сезона и жилищный фонд. Однако сроки подачи тепла в жилые дома будут определять погодные условия. Традиционно запуск отопления в этом сегменте производится, если в течение пяти дней сохраняется среднесуточная температура 8 градусов и ниже.
Для правильного включения систем, недопущения гидроударов и срыва циркуляции теплоносителя отопление включается постепенно. Сначала тепло приходит на объекты социальной сферы, затем в жилые дома, причем полное включение отопления в жилфонде происходит в течение четырех-пяти дней. В последнюю очередь отопление включают в административных зданиях.
Для обеспечения надежной работы объектов в осенне-зимний период в необходимых объемах проведен профилактический ремонт коммунальных теплоисточников, тепловых пунктов, инженерных систем отопления домов.
В прошлом году отопительный сезон в Гомельском районе стартовал 29 сентября.
