О церковном венчании рассказал благочинный Гомельского района, протоиерей Артемий Кривицкий

21.08.2018
417

В прежние времена свадьба была неотделима от венчания. А сегодня церковный обряд в рамках свадебных торжеств совершается довольно редко. Некоторые пары решают повенчаться, лишь прожив определенное время в зарегистрированном браке.

Правильна ли такая позиция? Дать комментарий по этому поводу мы попросили благочинного Гомельского района, протоиерея Артемия Кривицкого.

6DSCN9191.JPG

— Венчание — таинство, с которого у верующих людей должна начинаться семья. Но многие хотят подстраховаться, посмотреть, как уживутся вместе, заранее оставляя себе право на ошибку. Тогда как настраиваться нужно, наоборот, на совместное преодоление трудностей путем воспитания себя, уступок и уважения.

Важно, с каким настроением вы вступаете в брак. Если допускаете, что этот союз временный, то он и развалится при первых проблемах. Приведу такой пример: когда вы приезжаете в гостиницу и вас не устраивает сломанная мебель, вы не станете ее ремонтировать — потому что пользуетесь ею временно. Если же что-то сломалось в вашем доме — беретесь наводить порядок. Так и в семье, если строить отношения — то на всю жизнь.

В начале 2000-х годов среди молодежи появилась определенная мода на венчание. Однако некоторые пары оказались не готовы к постоянной работе над собой, которой требует семья, и обращались за тем, чтобы признать брак недействительным.

Сейчас Церковь подходит к проведению таинства венчания с максимальным вниманием и заботится, чтобы жених и невеста обязательно прошли собеседование со священником, узнав о величестве христианского брака и пути воспитания своей семьи, наполненной любовью и заботой.

Некоторые пары, действительно, венчаются, уже имея немалый стаж, но лучше это делать с самого начала создания семьи.

Кстати, иногда приходится слышать вопросы о том, сколько стоит венчание. И порой люди не рассматривают возможность прийти в храм на венчание, думая, что это дорого. Могу сказать, что начало подготовки к венчанию нужно начинать с разговора со священником, а не выискивая цены в свечном ларьке. В нашем храме Рождества Пресвятой Богородицы в Урицком и других храмах вознаграждением является пожертвование, принесенное от души. А это может быть и помощь в ремонте, благоустройстве храма, может быть простое «спасибо». Церковь заботится о том, чтобы семейные отношения строились в христианских рамках, а не о статистике венчаний.

Совсем недавно мы обвенчали в Урицком молодую пару наших прихожан — Алексея и Екатерину Белкиных. Хочется надеяться, что их примеру последуют и другие молодожены, настроенные на создание прочной и любящей семьи.

Ирина ВИКТОРОВА

Фото из архива Ирины ПИЧИК и предоставлено протоиереем Артемием КРИВИЦКИМ

Мы в соцсетях