Вопрос читателя: стоит ли бояться милиции при прогулке после застолья? Ответ старшего участкового

23.05.2025
593
В редакцию поступил вопрос: «Однажды после празднования дня рождения решил прогуляться пешком до дома. Но друзья в один голос советовали лучше вызвать такси. Раз я выпил, то может забрать милиция. Действительно ли это так?». На вопрос ответил старший участковый инспектор ОВД Гомельского райисполкома Сергей Чаус:



— Как правило, чрезмерное употребление алкогольных напитков в большинстве случаев влечет за собой нарушение общественного порядка. Если гражданин в состоянии алкогольного опьянения попал в общественном месте в поле зрения милиции, то следует знать, что его привлекут к административной ответственности. Тем не менее, есть некоторые нюансы. Если кто-то просто в легком подпитии спокойно идет по городу, не привлекает к себе внимание, не цепляется к прохожим, опрятно одет, то так он и дойдет туда, куда собирался. Сотрудники милиции его не станут задерживать.

Если же степень опьянения настолько велика, что человек не может идти, шатается, падает, пристает к окружающим, оскорбляет кого-то, итог будет иным. 

За такое поведение предусмотрена административная ответственность, которая наступает с 16 лет. 

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте, либо появление в общественном месте или  на работе в состоянии опьянения влечет наложение штрафа в размере до пятнадцати базовых величин или административный арест.

По иным вопросам, касающимся правоохранительной деятельности, можно обратиться к участковому инспектору милиции, в том числе при осуществлении приема граждан еженедельно по средам в помещениях общественных пунктов охраны правопорядка с 10:00 до 13:00 — в сельских исполнительных комитетах.

Анастасия КОВАЛЬЧУК. Фото из архива.
Мы в соцсетях