В жару за руль лучше не садиться

19.08.2024
302

Автомобиль — источник повышенной опасности. А в летний период, когда ко всему прочему добавляется 30-градусная жара за бортом, вождение становится еще более опасным.

В начала летнего сезона Госавтоинспекция отмечает рост числа ДТП. Причинами аварий зачастую становятся выезды на полосу встречного движения, съезды в придорожные кюветы, опрокидывания и наезды на препятствия.

— На самочувствии водителей негативно сказывается аномально жаркая погода с перепадами атмосферного давления и осадками. В таких условиях человек быстрее утомляется, внимание рассеивается, а реакция значительно ухудшается. Перегрев организма в раскаленном на солнце авто также вызывает ухудшение физического состояния, нервозность, раздражительность. Все это является сопутствующими факторами совершения ДТП, — рассказал инспектор дорожно-патрульной службы отдела внутренних дел Гомельского райисполкома Александр Шахленков.

Инспекторы дорожно-патрульной службы настоятельно рекомендуют водителям контролировать свое самочувствие во время движения, брать в дорогу питьевую воду и необходимые лекарства.

По возможности лучше отказаться от дальних поездок в жаркую погоду. Обязательно пристегиваться всем в автомобиле, а детей перевозить с использованием специальных удерживающих устройств.

Необходимо соблюдать скоростные ограничения, правила обгона и проезда перекрестков, быть крайне внимательными на пешеходных переходах.

Сотрудники ДПС ориентированы на обеспечение безопасных условий движения, пресечение грубых нарушений ПДД, как со стороны водителей, так и пешеходов, оказание помощи участникам дорожного движения.

— Будьте внимательны и собраны за рулем, постоянно следите за обстановкой на дороге и не отвлекайтесь во время движения, — напомнил Александр Шахленков.

Анастасия КОВАЛЬЧУК.
Фото из открытых источников.

Мы в соцсетях