Уже 977 пожаров в природных экосистемах Гомельской области
По состоянию на 00.00 19 мая в области зафиксировано 977 пожаров в природных экосистемах: 832 случаев горения травы и кустарников на площади свыше 305 га, 120 лесных пожаров на площади свыше 392 га и 25 торфяных пожаров на площади свыше 21 га.
Правила не допускают
-
выжигание сухой растительности на корню на придомовой территории, земельных участках, предоставленных для ведения коллективного садоводства или дачного строительства;
-
разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;
-
использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).
Кроме того, не допускается разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи в зданиях, хозяйственных строениях и сооружениях, а также на балконах, в лоджиях, на террасах, кровлях и стилобатах, за исключением, если их размещение предусмотрено проектной документацией.
Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Разведение костров на приусадебном участке или вблизи строений может стать не только причиной пожара, но и нанести значительный ущерб, а то и полностью уничтожить жилые дома, постройки и сараи. Сухая трава и лесная подстилка легко воспламеняются, и огонь уничтожает жилье, инфраструктуру, урожай, приводя к огромным экономическим потерям.
Если вы все же стали очевидцем горения сухой растительности:
-
оцените обстановку;
-
если очаг небольшой, сбейте пламя связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забросайте песком или залейте водой;
-
потушите пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорелся снова;
-
если очаг большой, немедленно позвоните по телефону 101 или 112, постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.
