С 9 по 15 сентября проходит неделя кибербезопасности

09.09.2024
313
Неделя кибербезопасности проходит в Гомельской области с 9 по 15 сентября.

Неделя кибербезопасности


Цифровая трансформация преступности стала одной из наиболее злободневных проблем. Среди основных предпосылок — низкая цифровая грамотность населения и стремительное развитие электронных услуг и сервисов. 

— Важно, чтобы граждане сами проявляли бдительность и следили за своей цифровой безопасностью. Неделя кибербезопасности нацелена на повышение цифровой грамотности населения. В планах — масштабная работа по недопущению киберпреступлений. Правоохранители проведут встречи в коллективах, также будет развернута широкая информационная кампания, включая размещение профилактических листовок, объявление данных по громкой связи в общественном транспорте, — рассказал первый заместитель начальника ОВД Гомельского рай-исполкома Юрий Рубан.

Правоохранители напоминают: чтобы не стать жертвой мошенников в интернете, не стоит переходить по подозрительным ссылкам, в том числе в письмах из электронной почты. Не следует оставлять реквизиты банковских карт на сайтах, не вызывающих доверия. Нельзя фотографировать и пересылать фото банковских карт и паспорта через соцсети и мессенджеры даже близким людям.

Анастасия КОВАЛЬЧУК.
Фото из открытых источников.
Мы в соцсетях