Перевозим детей безопасно: С 17 по 21 февраля на территории Гомельского района проводится профилактическая акция

15.02.2025
537

С 17 по 21 февраля на территории Гомельского района проводится республиканская профилактическая акция «Если любишь — вези безопасно!», посвященная детскому травматизму.

К сожалению, с начала текущего года на территории Гомельской области произошло три ДТП, в которых трое детей получили травмы различной степени тяжести. Двое из них на момент происшествия были пассажирами.

— Каждый водитель должен понимать, что он несет ответственность за безопасность и жизнь ребенка, которого перевозит в транспортном средстве. Перед началом движения нужно проконтролировать, пристегнулись ли пассажиры, и обязательно пристегнуться самому. Маленькие пассажиры должны перевозиться в детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка, а также быть пристегнутыми ремнями безопасности, — отметил заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома Дмитрий Волчек.

Чтобы сократить количество ДТП с участием детей, с 17 по 21 февраля на территории района будет проводиться республиканская профилактическая акция под названием «Если любишь — вези безопасно!».

— Сотрудниками ГАИ будет организовано проведение информационно-разъяснительной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди населения и целенаправленных рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению нарушений правил перевозки в транспортных средствах несовершеннолетних пассажиров, — рассказал Дмитрий Волчек.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: согласно действующим правилам дорожного движения перевозка детей до пяти лет в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, осуществляется с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. В возрасте от пяти до двенадцати лет ребенка можно перевозить в детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Это различные бустеры, специальные подушки для сидения и дополнительные сиденья.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси. Но в любом случае ребенок должен быть пристегнут ремнем безопасности.

Также запрещается перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и мопеда. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют всем водителям блокировать двери и стекла в транспортном средстве, чтобы у ребенка не было возможности их открыть.

— Четко соблюдайте все требования ПДД и не забывайте пристегиваться ремнями безопасности, тем самым показывая достойный пример своим детям. Не будьте халатны и равнодушны к вопросу детской безопасности. Так вы обеспечите своему ребенку безопасное детство и, что самое главное, сохраните ему здоровье и жизнь, — подытожил Дмитрий Волчек.

Анастасия КОВАЛЬЧУК.

Мы в соцсетях