Журналист «Маяка» побывала на Зябровском участке Гомельского района электросетей и узнала об особенностях работы сельских энергетиков
Представители этой профессии обеспечивают беспрерывность работы предприятий и комфорт в домах, участвуют в ликвидации чрезвыйчайных ситуаций. Без энергетиков современный мир был бы совсем иным. В канун профессионального праздника журналист «Маяка» побывала на Зябровском участке Гомельского района электросетей и узнала об особенностях работы сельских энергетиков.
Зябровский участок — один из крупнейших и наиболее важных в Гомельском РЭС. В зону его обслуживания входят около 500 километров воздушных линий электропередачи напряжением до 10 кВ и почти 300 километров линий 0,4 кВ. От работы небольшого коллектива зависит функцио-нирование половины сельхозпредприятий района и электроснабжение жителей 7 сельсоветов.
В работе энергетика два фактора имеют решающее значение — профессионализм и высокая ответственность. Именно эти качества сполна присущи старшему мастеру Зябровского участка Гомельского РЭС Степану Браиму. С районными электросетями его трудовая биография связана уже 25 лет, а с отраслью энергетики — еще больше.
Большой практический опыт он, выпускник Белорусского государственного аграрного технического университета, приобрел в совхозе-комбинате «Сож», куда пришел в середине 80-х.
— Начинал обычным монтером, несмотря на полученную инженерную специальность. И рад этому: ведь рабочие навыки ни один диплом не заменит, — говорит Степан Андреевич. — Затем был дежурным на подстанции Кравцовка, а с 2001 года возглавил Зябровский участок РЭС.
Интересно, что в коллективе участка — все энергетики «с местной пропиской»: жители Песочной Буды, Климовки, Хуторянки. В авральной ситуации они даже во внерабочее время могут собраться в течение 15–20 минут, чтобы выехать на линию. А такие экстренные выезды случаются нередко.
— Нынешний год оказался более спокойным, а в минувшем было немало повреждений линий из-за погодных условий, сильных ветров, налипания снега. На ликвидации последствий стихии, если требуется, работаем круглосуточно и при любой погоде, — поясняет Степан Браим.
Географию района энергетики знают досконально: ведь линии электропередачи проходят как в населенных пунктах, так и в лесных массивах, труднодоступных болотистых местах. Лучше любого логиста проложит путь к нужному участку опытный водитель Игорь Чуясов, который трудится в РЭС больше двух десятилетий. Профессиональный стаж машиниста тракторной автовышки Владимира Воскуна — 27 лет. Знают свое дело и добросовестно относятся к работе и все электромонтеры, другие работники участка. Они готовы выехать на линию даже в выходные, ведь от этого зависит энерго-обеспечение района.
— У нас — дружный коллектив. Когда приходит молодежь, помогаем, подсказываем, мотивируем повышать квалификацию и профессионально расти, — говорит Степан Браим. — Я убежден, что работать в сферу энергетики приходят самые ответственные и безотказные люди. Другие в нашей профессии не задерживаются.
Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.
