Вечер-встреча «От всей души» в рамках районной культурно-просветительской акции прошел в Марковичском сельсовете

27.10.2023
60

Культурно-просветительская акция «Гомельский район: истории и судьбы», посвященная Году мира и созидания, продолжается. Очередная встреча состоялась в Марковичском сельсовете.

Марковичи — один из старейших населенных пунктов Гомельщины, впервые упоминается в 1526–1531 годах в справочнике «Волости и важнейшие селения Европейской России».

Об этом рассказали ведущие. Марковичская средняя школа гостеприимно распахнула двери для известных и уважаемых земляков — ветеранов труда, сельчан, достигших высоких показателей в труде и успехов в общественной деятельности.

marc.jpg

Ведущие также поделились версиями происхождения названия деревни: от имени Марк до фамилии самого многочисленного рода Марковых.

— Сначала поселение именовали Марковкой, позже небольшое село стало центром Марковичской волости, а сейчас — одноименного сельсовета, — добавила ведущие.

Особый след в истории Марковичей, как и всей Беларуси, оставила Великая Отечественная война. Фашисты убили более 200 мирных жителей, 475 сельчан не вернулись с фронта. Кровавая страница истории — это деревня Поддобрянка, где гитлеровцы казнили сотни евреев, и некоторые из них были родом из других населенных пунктов.

— Сейчас десять памятников и братских могил на территории сельсовета напоминают нам, какой ценой была добыта Великая Победа, — рассказала председатель Марковичского сельисполкома Наталья Костышева.

На вечере-встрече директор учреждения образования, депутат Марковичского сельского Совета депутатов Евгений Поляков рассказал об известных односельчанах, прославивших малую родину, о деятельности учащихся по сохранению наследия предков:

marc3.jpg

— Главное достояние этого края — богатейшая история, которая как мозаика сложена из судеб тысяч наших односельчан. В каждой семье рассказывают детям и внукам веселые, грустные и героические истории из жизни отцов и дедов, тем самым сохраняя для будущих поколений образы наших земляков.

Закончилось мероприятие стихотворными строками уроженки Марковичей Таисии Мельченко, посвященных малой родине.

marc4.jpg

Для участников вечера-встречи учащиеся Марковичской средней школы подготовили небольшой концерт.

Ирина ГРОМЫКО. Фото предоставлено Марковичским сельисполкомом.

Мы в соцсетях