В детский сад — через «одно окно»: куда обращаться и какой порядок действий, разбиралась журналист «Маяка»

13.08.2023
57

Близится начало нового учебного года и для многих родителей становится актуален вопрос устройства ребенка в детский сад. Куда обращаться и какой порядок действий, разбиралась журналист «Маяка».

Разумеется, чем раньше родители станут на учет нуждающихся в дошкольном учреждении, тем больше у них шансов водить ребенка в тот детсад, в который они хотят.

— Постановка на очередь — это административная процедура, которая осуществляется через службу «одно окно» в Гомельском райисполкоме. Мы стремимся сделать этот процесс максимально справедливым и прозрачным для всех родителей и законных представителей, — рассказала начальник отдела образования Гомельского райисполкома Екатерина Пляго.

Для написания заявления о постановке на учет понадобятся: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка и свидетельство о рождении несовершеннолетнего. Направление в детский сад может быть выдано только тем детям, которые поставлены на очередь через службу «одно окно». Направление выдается в течение 3-х рабочих дней после написания соответствующего заявления.

Также вся необходимая информация об условиях и критериях приема, а также об итогах рассмотрения заявок размещена на информационных площадках учреждений образования. Помимо этого на сайтах Гомельского райисполкома, отдела и учреждений образования размещена ссылка на интерактивную карту с информацией о количестве свободных мест в каждом учреждении.

— Мы стремимся предоставить высококачественное образование и заботу каждому ребенку, чтобы они могли успешно развиваться и готовиться к будущему. Поэтому приглашаем желающих присоединиться к нам и стать частью большой семьи образования Гомельского района, — отметила Екатерина Пляго.

Виктория ФУТРИНА.

Мы в соцсетях