В День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь торжественный митинг состоялся в Гомельском районе
Районный митинг, посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, по традиции состоялся на братской могиле в поселке Чёнки. Чтобы почтить память павших героев, собрались представители руководства района, трудовых коллективов, профсоюзов, общественности.
В разных уголках Беларуси, потерявшей в 1941-1945 годах каждого третьего жителя, созданы мемориальные комплексы, установлены монументы, посвященные событиям самой трагической и кровопролитной войны на этой многострадальной земле. На территории Гомельского района расположено 90 объектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны — воинские захоронения, захоронения жертв войн, памятные знаки. Один из самых масштабных мемориальных комплексов располагается в поселке Чёнки.
Братская могила в поселке Чёнки — легендарный символ мужества и героизма нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Мемориал по сей день напоминает о тех страшных событиях, происходивших в Чёнках с 1941 по 1944 годы. В этой братской могиле покоится 2880 бойцов Красной Армии, погибших осенью 1943 года в районе Чёнок и Бобовичей при форсировании реки Сож.
На протяжении многих лет именно на этом месте проходят торжественные митинги, посвященные таким важным датам и праздникам, как День Победы, день освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Помимо руководства района, почтить память воинов, погибших в годы Великой отечественной войны, и возложить цветы к подножию пришли и представители общественных организаций. В их числе — председатель Гомельской районной ветеранской организации Анатолий Карчевский:
— В День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь важно помнить об истинных примерах мужества и героизма — о тех героях, которые ценой своей жизни отстояли свободу и независимость нашего государства. И в этот день нужно не только поздравлять всех военнослужащих, но и вспоминать о нашем историческом прошлом, посещать мемориальные комплексы, отдавать дань героям нашей страны, которых уже нет в живых. Поэтому знаменовать подобные праздники торжественными митингами у братских захоронений, памятников и мемориальных комплексов — хорошая традиция. И принимать участие в этом должны представители молодого поколения, ведь именно им жить дальше и сохранять нашу страну в том виде, в котором она досталась от героических предков.
Память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, участники митинга почтили минутой молчания. К воинскому захоронению были возложены венки и цветы.
Дарья Дробышевская. Фото Дарьи Каймович.
