Съедобное творчество: дети из Зябровки научились расписывать ароматные пряники
У юных жителей поселка Зябровка есть прекрасная возможность для реализации своих способностей и талантов: работники культуры предлагают им различные объединения по интересам. Занятия одного из них подростки посещают с особенным удовольствием, ведь то, что они делают, это не просто красиво, но и вкусно!
Почти год в Доме культуры поселка Зябровка действует любительское объединение «Пряничная сказка». Его руководитель, культ-организатор Ксения Луцанова показывает ребятам в возрасте от 11 до 15 лет, как красиво расписать ароматные пряники:
— В таком виде они становятся уникальным и неповторимым подарком. Поэтому даже готовые съедобные изделия мы упаковываем в собственноручно сделанные коробочки. И оригинально, и стильно.
Полет фантазии не ограничен, но все же накануне ярких событий и праздничных дат мастер кондитерской росписи предлагает юным жителям Зябровки сделать тематические сладкие сувениры. Например, зимой — бело-синяя гамма, а в преддверии Дня Независимости — цвета государственной символики.
— Скоро будет отмечаться любимый многими таинственный и веселый народный праздник Купалье. На ближайшем занятии предложу девочкам изобразить на ванильных сердечках и голубках символ Беларуси василек и непременный атрибут Купалья венок, — добавляет Ксения Александровна. — Впрочем, на каждом занятии дети рисуют глазурью все, что им захочется. Я же помогаю изобразить на пряниках то, что они хотят.
Порой юные художники-кондитеры придумывают интересный сюжет, нечто особенное, поэтому руководитель объединения заранее интересуется планами ребят, чтобы подготовить краску-глазурь соответствующего цвета. С большим интересом посещают занятия Милана Смирнова и Стефания Левковская. У девочек уже появились любимые сюжеты, цветовая гамма и праздничная атрибутика.
— Занятия в объединении детям настолько нравятся, что уже с июля будут проводиться в два раза чаще, — добавляет Ксения Луцанова.
Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.
