Работа по сохранению семейных ценностей: о семейных клубах поговорили на семинаре-практикуме в Центре культуры Гомельского района

14.04.2023
32

Основа любого развитого общества — здоровая и крепкая семья. В нашей стране в последние несколько лет сохранение традиционных семейных ценностей является государственной концепцией и закреплено на конституционном уровне. Для реализации этого в каждом населенном пункте либо уже создан, либо создается семейный клуб для того, чтобы в свободное от работы время граждане могли прийти туда с семьей и принять участие в интересных мероприятиях. О том, как сделать семейные клубы интересными для жителей сельских населенных пунктов и привлечь их туда, поговорили на районном семинаре-практикуме, прошедшем в Центре культуры Гомельского района.

Не так давно в Центре культуры проходило совместное заседание постоянной комиссии по социальным вопросам, делам молодежи, спорту и туризму Гомельского районного Совета депутатов и правления Гомельской районной организации ОО «Белорусский союз женщин». На нем председатель районного Совета депутатов Виктория Ладутько дала поручение всем руководителям домов культуры и идеологическому активу района создать семейные клубы в каждом населенном пункте. С того дня не прошло и месяца, а уже в трех учреждениях открылись клубы и проводятся тематические мероприятия.

По словам директора Центра культуры Гомельского района Людмилы Никитиной, сегодня на территории района работает 8 семейных клубов:

— В клубных учреждениях Гомельского района много лет успешно работает 5 семейных клубов, в которых проводятся различные праздничные, информационные и профилактические мероприятия по укреплению семей. Жители активно принимают участие в клубной жизни, годами посещают семейный клуб вместе с детьми. С этого года количество таких клубов в нашем районе вырастет. Уже открылось три новых в деревнях Климовка, Зябровка и поселке Зябровка. В планах к концу году открыть на базе каждого сельского дома культуры семейный клуб.

Для того чтобы работники домов культуры могли наладить работу в подобных клубах и граждане хотели туда вступать, представители районной власти предпринимают ряд мер, в том числе организуют заседания, обучающие семинары и диалоговые площадки, на которых руководители клубных учреждений могут обмениваться опытом и обсуждать возникающие вопросы по организации различных видов семейного досуга.

Дарья Дробышевская.

Мы в соцсетях