Праздник, посвящённый Дню Победы, состоялся в Гомельском ОКЦ

08.05.2026
46


Делегацию Гомельского района составили заместитель председателя райис-полкома Денис Давыдов, председатель районного Совета депутатов Виктория Ладутько и представители трудовых коллективов.

Они ознакомились с выставкой «85 лет Подвигу», на которой были представлены уникальные музейные экспонаты, позволяющие прочувствовать атмосферу фронтовой поры. На праздничном концерте звучали песни Победы.

— Этот день навсегда вошел в историю как символ торжества справедливости, как набат, который ежеминутно напоминает нам о том, какой неимоверной ценой завоеван мир. Наша память — это наш щит и наша правда. И эта правда соткана из беспримерного героизма поколения Победителей, — отметил в своем выступлении председатель облисполкома Иван Крупко.
В интервью «Маяку» заместитель председателя райисполкома Денис Давыдов подчеркнул:

— Мы вспоминаем не только героев, но и простых солдат, которые защитили свою Родину. Мы благодарны этому поколению за мир на нашей земле. И нам остается только развивать родную Беларусь и делать ее все краше и краше.

В фойе ОКЦ были выставлены архитектурные макеты домов с изображением портретов победителей — своеобразная презентация реализуемого проекта по созданию муралов с портретами героев Великой Отечественной войны на жилых домах Гомеля. К маю 2026 года в городе уже открыто несколько масштабных изображений, посвященных Григорию Денисенко, Григорию Головацкому, Емельяну Барыкину, Роману Тимофеенко и другим героям. От Гомельского района был представлен макет дома с муралом Героя Советского Союза, уроженца поселка Чёнки Ивана Зайцева, который в 1945 году на подступах к Берлину повторил подвиг Александра Матросова — закрыл своим телом пулеметный дзот.

За ратные подвиги в годы войны высокого звания Героя Советского Союза удостоены 126 уроженцев Гомельской области. Помним и гордимся. 





Елена ЧЕРНОМОРЧЕНКО, фото автора

Мы в соцсетях