О насущных вопросах в беседе с населением: в Гомельском районе проходит единый день информирования
В Центре культуры Гомельского района прошла встреча заместителя председателя Гомельского райисполкома Дениса Давыдова с работниками культуры. Побеседовали не только на тему единого дня информирования, но и о насущных вопросах.
Главная тема, тревожащая всех жителей Гомельщины — это устранение последствий грозового фронта, причинившего в Гомельском районе немало бед. На данный момент все населенные пункты подключены к высоковольтной сети. Специалистами ведутся работы по восстановлению сети к отдельным домовладениям, а также в садовых товариществах.
— В Гомельском районе круглосуточно работает семнадцать бригад. На помощь также отозвались общественные организации, волонтеры и неравнодушные жители сельсоветов. Огромное спасибо каждому за их неоценимый труд, — отметил Денис Давыдов.
Также заместитель председателя поинтересовался у сельчан, какая на данный момент обстановка в их населенных пунктах и нужна ли там какая-то помощь от райисполкома. Люди отозвались о ситуации с пониманием и заверили, что ситуация спокойная и никакого напряжения они не ощущают.
Постепенно беседа переключалась на основную тему — тридцатилетие института президентства. Денис Давыдов напомнил присутствующим, в каких условиях в Беларуси устанавливалась независимость:
— Мы живем в счастливой и процветающей стране, в которой не знают, что такое продуктовые карточки и ежедневный рост цент на продукты первой необходимости. Тогда это все было нашей реальностью. Оглядываясь назад, мы можем с уверенностью сказать, что выбор нашим президентом Александра Лукашенко и избранный им курс были единственно верным решение в той ситуации.
За последние 30 лет финансовые возможности белорусов (покупательная способность доходов) выросли в разы. В середине 1990‑х дохода хватило бы примерно на 20 килограмм говядины или свинины, если бы их можно было достать. А сегодня это более 100 килограмм. Тогда доступно было 13–14 килограмм сыра или сливочного масла, сегодня 46–48 килограмм.
Даже в условиях беспрецедентного внешнего давления на нашу страну в Беларуси один из самых низких уровней малообеспеченности населения. Если в середине 1990-х годов за чертой бедности находились более трети населения, то сегодня уровень малообеспеченности – 3,6%. За период 1991–2023 годов реальные денежные доходы населения выросли почти в 5 раз, реальная заработная плата – практически в 7 раз (в долларовом эквиваленте заработная плата выросла почти в 10 раз).
— В нашей стране интересы белорусов — приоритет нашей экономической политики. Социальное государство – это наш неизменный национальный бренд, — подытожил Денис Давыдов.
Виктория ФУТРИНА.
