Магазины хорошего настроения: более пятнадцати лет семья Ющенко занимается предпринимательской деятельностью в сфере торговли
По итогам работы в минувшем году имя Владислава Ющенко занесено на районную Доску почета в номинации «Лучший предприниматель». Более пятнадцати лет он занимается предпринимательской деятельностью в сфере торговли, вносит немалый вклад в дело торгового обслуживания жителей района и при этом принимает участие в благотворительных и общественно значимых проектах.
Торговые объекты ООО «Ющенко и команда» несложно узнать по фирменному оформлению зданий в сине-белых цветах. Они находятся в Терюхе, Новой Гуте, Грабовке и Песочной Буде. Интересно, что и строил эти магазины Владислав Николаевич практически своими руками, с помощью родных и друзей. Только одна точка находится в арендованном помещении.
— Я пришел в торговлю из отрасли лесного хозяйства. Привык ко всему относиться по-хозяйски, да и считаю, что строительные навыки должны быть у всех мужчин. Поэтому каждый магазин строил, как родной дом, в который с радостью будут приходить гости — наши покупатели, — говорит Владислав Ющенко.
Сейчас торговлю можно назвать общим делом всей семьи Ющенко. В семейном бизнесе работают жена Владислава Мария, сестра Наталья. Дочь Кристина еще до окончания учебы в университете также стала помогать родителям. В то же время магазины ООО «Ющенко и команда» и ИП Ющенко предоставляют рабочие места с хорошей заработной платой для местных жителей, что немаловажно в сельской местности.
— В общей сложности, в наших торговых объектах работает 18 человек. Текучести кадров нет, но молодые продавцы периодически уходят в декрет и тогда коллектив обновляется, — поясняет предприниматель.
Стоит сказать, что корпоративной этике в этой частной компании можно только поучиться. Здесь действительно делают все, чтобы коллектив был сплоченным, и людям работалось комфортно. Продавцы получают премии ко Дню женщин, Новому году, Дню работников торговли. А каждый день рождения — это особый праздник: с цветами, поздравлениями и, опять же, выплатой премии.
То, что магазины, которые работают под руководством Владислава Ющенко, востребованы и пользуются популярностью, не нуждается в подтверждении. Богатый ассортимент, демократичные цены, а главное, готовность учесть любую просьбу покупателя привлекают сюда людей.
— В торговле, чтобы преуспеть, нередко надо идти на риск и эксперимент. К примеру, как-то к нам обратилась молодая мама с просьбой привезти гипоаллергенное детское питание. Сама она готова была купить только несколько пачек, была вероятность, что остальная часть партии останется нераспроданной. Но мы рискнули и привезли. И, буквально, за считанные дни у нас появилась группа постоянных покупателей этого товара, — рассказала Кристина Ющенко.
В настоящее время в магазинах кампании порядка 84 процентов составляют товары белорусского производства. И это не связано с санкциями. Просто практика показала, что самое лучшее и качественное производится у нас, в Беларуси.
— Сейчас у нас около 120 поставщиков. Это самые востребованные марки. При этом мы никогда не против представить новый продукт, для разнообразия. Покупателям нравится, когда есть выбор, — отмечает Владислав Ющенко.
Нынче у торговых работников — самая горячая пора. К числу постоянных покупателей прибавляются дачники и отдыхающие в санатории. Впрочем, качеством обслуживания довольны все. Ведь в каждом магазине их встречают с улыбкой и предлагают самые лучшие товары.
Ирина Трипузова. Фото Виктории Футриной.
