Эти волшебные дни: выпускники делятся воспоминаниями о вечерах встречи выпускников
Первая суббота февраля — традиционное время встреч школьных друзей. В этом году, по причине сложной эпидситуации, школы не смогут принять у себя выпускников разных лет, однако им предоставлена возможность обменяться видеопоздравлениями в соцсетях учреждений образования. Мы же предложили читателям «Маяка» поделиться своими воспоминаниями о вечерах встречи выпускников, проходивших в традиционном формате.

Аркадий Кобрусев, директор КСУП «Брилево»:
— «Семилетку» я окончил в родной деревне Гусевица, а доучивался в средней школе в Уваровичах, которые тогда были районным центром.
Все школьники послевоенного времени горели большим энтузиазмом к учебе и общественной работе. Нам хотелось набраться знаний, пойти работать, отстроить нашу страну, которая так пострадала за время оккупации. Школа дала мне путевку в жизнь самым непосредственным образом. Я возглавлял первичную комсомольскую организацию, хорошо зарекомендовал себя и сразу после выпускных экзаменов получил приглашение на работу в Уваровичский райком комсомола.
Родную школу всегда помню и люблю, бываю на юбилейных встречах выпускников. Хотя за десятилетия в Уваровичах многое изменилось, в душе сохранилось теплое чувство к месту, откуда вступил во взрослую, самостоятельную жизнь.

Надежда Белостоцкая, директор ТЦСОН Гомельского района:
— Довольно часто бываю на малой родине в Петриковском районе, где навещаю родителей. И в каждую поездку обязательно вижусь с одноклассниками. Но на вечерах встречи выпускников атмосфера совсем другая, торжественная. Это возможность ненадолго вернуться в те чудесные годы, «когда деревья были большими», и каждый день дарил какое-то открытие.
В школе я была активной пионеркой, затем секретарем комсомольской организации. Это время запомнилось как круговорот интересных дел и событий. Очень хочется вернуться в те счастливые дни, хотя бы ненадолго. Поэтому, когда есть возможность, я всегда бываю на вечерах встречи выпускников.

Владимир Худяков, тренер-преподаватель Урицкого филиала СДЮШОР Гомельского района:
— В Новогутской школе я закончил только «девятилетку», а затем поступил в Суворовское училище. Но, тем не менее, люблю бывать на встречах школьных друзей, вспоминать совместные годы учебы.
Для многих из нас образцом человечности и примером настоящего педагога по сей день остается классный руководитель Нина Семёновна Зайцева. Человек замечательной души, она была «второй мамой», вдохновляла на учебу и добрые дела. Сейчас любимая учительница на заслуженном отдыхе, но она по-прежнему интересуется судьбой каждого из своих учеников.
Хорошо, что есть такая традиция проводить встречи выпускников. Ведь в этот день мы можем собраться в школе, увидеть друзей и своих педагогов, поговорить по душам о самом главном.
Ирина ТРИПУЗОВА. Фото из архива редакции.
