Единство будет восстановлено: открытие международного фестиваля
Торжественное открытие фестиваля "Славянское единство" состоялось на главной сцене на берегу Сожа.
Международному фестивалю, зародившемуся из традиций учеников кружков Беларуси, России и Украины, уже не один десят лет. Но сама дружба славянских народов живет и укрепляется намного дольше. Вместе они собирались в березовой роще и встречали вступление во взрослую жизнь и день молодежи. Позже к школьникам присоединились приграничные районы, а потом и вовсе праздник стал международным масштабным фестивалем. Символом славянского единства.
— Западные политики и марионеточное правительство нашей сестры-соседки на юге вот уже десять лет пытается разорвать, что невозможно уничтожить. Закрыть границы можно, заборы возвести можно, но разрушить генетический код и общий исторический корень, уверен, никому не под силу. Все, что сегодня происходит на территории Украины, это своего рода борьба за спасение душ, за торжество справедливости, за право на суверенитет на свободу и свободу, — обратился к участникам фестиваля председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.
Александр Лукашенко последовательно выступает за конструктивный диалог, разумные решения по спасению мира и восстановления единства славянского народа. Губернатор убежден, пройдет время и три народа вновь соберутся на знаковом месте на границе трех стран. Потому что родственные связи — неразрывны.
Заместитель губернатора Брянской области Николай Симоненко также отметил нерушимость славянской дружбы:
— Мир и созидание легли в основу нашего развития и укрепления добрососедских отношений. Вместе с братским белорусским народом мы строим союзное государство, укрепляем сотрудничество в сфере экономики, молодёжной и социальной политики, культуры и спорта. Вместе мы сохраняем историческую память о свершениях наших героических предков. Славянские народы вместе одержали победу в самой страшной и кровопролитной войне. Мы победили нацизм, потому что были едины, иначе и быть не могло.
Не смотря на неожиданный дождь на набережной царило праздничное настроение. Гости весело подпевали знаменитым хитам Дениса Майданова и группы "Аура", радостно хлопали российскому артисту "IVAN". Многочисленные танцевальные международные коллективы подали надолго хорошее настроение.
А ведь это далеко не конец праздника. По программе торжества завершатся в полночь молодежной дискотекой. Так что те, кто еще не успели присоединиться к празднику, могут на него успеть.
Виктория Футрина. Фото автора.
