Блиц-опрос: улучшим населенный пункт вместе
Что бы вы хотели исправить в вашем населенном пункте? С таким вопросом мы продолжаем обращаться к жителям различных населенных пунктов Гомельского района. Это помогает нам выявить и осветить ряд проблем граждан, которые там проживают. На этот раз с аналогичным вопросом мы обратились к жителям близлежащей к городу Гомелю деревни Романовичи.
Алла СОЛОМЫКИНА:
— Из-за непосредственной бли - зости к городу в нашей деревне достаточно неплохо развита инфраструктура: есть и почтовое отделение, и хорошая школа, много магазинов. Неплохо налажено и транспортное сообщение. В целом, здесь приятно жить и работать. Тем более, Романовичи быстро растут, не так давно появился городской район Романовичи–1 и Романовичи–2. В нашей деревне проживает много детей, но нет никакой занятости для них. Нет ни дома культуры, ни спортивной школы. Детей приходится возить на различные секции в Гомель, потому что на территории нашего сельского населенного пункта нет как таковых объединений по интересам и спортивных секций.
Лидия БЕСПАЛАЯ:
— Мне 82 года, я пожилой человек и мне часто приходится посещать медицинские учреждения. А поликлиника, в который мы обслуживаемся, находится около остановки общественного транспорта «Микрорайон №35». Прямого транспортного сообщения туда нет. Нам приходится доезжать до остановки «Улица Луговая» и там делать пересадку. Это не очень удобно. Я бы хотела, чтобы у нас появилось прямое транспортное сообщение до Новобелицкого района.
Ольга ПОГРЕБНАЯ:
— У нас, как и во многих сельских населенных пунктах, есть проблемы с дорогами. На Советском переулке, который является центральным в Романовичах и соединяет все общественно важные объекты, плохая дорога. Я не прошу положить там асфальт, но хотелось бы, чтобы ямы на дороге хотя бы засыпали гравием. Потому что после дождя песчаную дорогу размывает, и она превращается в болото. Детям невозможно пройти в школу.
Дарья ДРОБЫШЕВСКАЯ. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.
