Геноцид белорусского народа — в исследовательских работах школьников Гомельского района

21.11.2024
751
Исследовательской работе, направленной на сохранение исторической памяти, в Урицкой средней школе уделяется большое внимание. Школьники, знакомясь с прошлым родной страны и своей семьи, на основе самостоятельно собранных и изученных материалов больше узнают о значимых событиях, лучше могут оценить достижения нашего народа.

Недавно учащиеся Урицкой средней школы Анастасия Клусевич и София Лукашевич, подготовкой которых занимались педагоги Евгения Лусс и Лариса Грибанова, приняли участие в Международной научно-практической конференции школьников «Познание», где завоевали дипломы I степени.

— Работа Анастасии Клусевич называлась «Никто не забыт» и была посвящена геноциду мирного населения Гомельского района в годы Великой Отечественной войны. Это исследование мы планируем презентовать на республиканском уровне. Подобную тему наши школьники поднимают не впервые. Ранее на XXI конференции научно-исследовательских работ учащихся «Мележаўскія чытанні» Анна Шамехина стала победителем и обладателем Диплома II степени с работой «Положение населения Гомельщины в период гитлеровской оккупации», — рассказывает учитель истории Евгения Лусс.

Под руководством педагога школьница провела серьезное документальное исследование и в итоге представила работу, которая поможет подрастающему поколению лучше понять, что такое геноцид, Холокост, осознать всю глубину трагедии мирного населения, оказавшегося под фашистской оккупацией.

— Мне довелось анализировать архивные материалы. И это было действительно нелегко: видеть на бумаге знакомые названия населенных пунктов и страшные указания на преступления фашистов, которые были там совершены, — поделилась Анна Шамехина.

В документах было представлено множество фактов массового истребления и издевательств над советскими военнопленными и мирными жителями. Они же свидетельствовали о подлинном героизме и упорном сопротивлении врагу.

Так, в августе 1941 года немецкий офицер и одиннадцать солдат конвоировали группу военнопленных. Когда два красноармейца, выбившись из сил, отстали от колонны, их расстреляли на глазах жителей деревни Ивановка Тереничского сельсовета.

— Волю к сопротивлению это не сломило. Сельчане вступали в партизанские отряды, поддерживали связь с подпольщиками. Хотя для многих из них это закончилось трагично. В июне 1942 года молодая учительница белорусского языка и литературы из той же Ивановки Прасковья Хоменкова была схвачена и подвергнута нечеловеческим пыткам за антифашистскую пропаганду, распространение листовок, организацию комсомольской работы с молодежью. Ее расстреляли вместе с матерью Анастасией Миновной, — продолжает Анна.

В августе 1943 года карательный отряд немецких головорезов из 15 человек загнал мирных жителей поселка Весёлое Поле в помещение бани. Людей заперли, а в окошко бросили гранату. Здание облили горючей жидкостью и подожгли. Вырвавшихся из пламени добивали из автоматов. Поселок Весёлое Поле так и не возродился после войны, как и множество других белорусских деревень.

А какую трагедию пережили многие семьи после угона юношей и девушек на работы в Германию! С горькими слезами отправлялась наша молодежь на чужбину. В акте Специальной комиссии приведен такой факт: «Там на деревне Мильча осенью 1943 года при облаве молодежи для отправки на каторгу в Германию девушек Новикову и Бондареву в состоянии беспамятства притащили к вагону, бросили в вагон, заперли и отправили в Германию».
Зверски надругались фашисты и над православной культурой. Например, церковь в деревне Романовичи, построенную в честь святого Николая Чудотворца, осенью 1943 года немцы при отступлении превратили в дом заключения. Под стражей здесь содержалась сотня мирных жителей. А сколько храмов гитлеровцы разграбили, превратили в казармы или конюшни!

— Всего за период оккупации в Гомельском районе фашистами было разрушено и уничтожено 62 школы, две больницы, шесть сельских медицинских пунктов, два сельских врачебных участка. А главное, жертвами стали многие сотни мирных граждан. Мы продолжим исследовательскую работу по теме геноцида, которая сегодня, как никогда, важна и актуальна. Свою историю надо знать и делать все во имя сохранения памяти павших, — подчеркнула учитель истории Евгения Лусс.

Ирина ТРИПУЗОВА.
Фото предоставлено Урицкой средней школой.
Мы в соцсетях