Чем заняты дети в школе на каникулах, журналист «Маяка» узнавала в Красненской средней школе
Буквально несколько дней назад у школьников начались долгожданные зимние каникулы. В этот период в Гомельском районе работают 12 лагерей дневного пребывания и реализуются два проекта по вторичной занятости на базе учреждений образования. Чем заняты дети в школе на каникулах, журналист «Маяка» узнавала в Красненской средней школе.
В период зимних каникул в Красненской средней школе функционирует пришкольный оздоровительный лагерь художественного профиля «Созвездие талантов». Сформировано два отряда из учащихся 1–8 классов. Каждый день дети получают полноценное трехразовое питание, делают зарядку и принимают участие в различных спортивных, художественных, военно-патриотических и познавательных мероприятиях. Их день расписан буквально поминутно. По словам заместителя директора по воспитательной работе Красненской средней школы Светланы Ковалёвой, в учреждении образования делается все, чтобы дети проводили время весело и с пользой:
— Каждый день каникул в пришкольном лагере имеет определенную тематику. Например, 3-й день называется «День национальной культуры». Мы проведем с детьми целый ряд мероприятий военно-патриотической направленности. В этот день ребята посетят наш историко-краеведческий музей, ознакомятся с разделом «Моя деревенька» и встретятся с воинами-интернационалистами, жителями агрогородка Красное, разучат белорусские народные игры и примут участие в мероприятии в нашем СДК. Также у нас будут такие тематические дни, как «День ритмики и танца», «День театра и кино» и другие.
Мы пообщались с учащейся 8-го класса Надеждой Екименко и узнали, что ей нравится в пришкольном лагере:
— Не первый год посещаю лагерь. Мне здесь нравится, потому что не нужно думать, чем себя занять на каникулах. Прихожу в школу, а педагоги уже составили план различных мероприятий. Больше мне нравятся творческие, где нужно петь, рисовать, танцевать или что-то придумывать.
Помимо пришкольного оздоровительного лагеря 10 учащихся 8–10 классов участвуют в проекте по вторичной занятости. Ребята на протяжении 5 дней шьют постельное белье для группы продленного дня. Что примечательно, в проекте по пошиву белья участвуют не только девочки, но и мальчики. Мы взяли комментарий у одного из них:
— Я научился шить еще этим летом, когда в первый раз принимал участие в проекте вторичной занятости. Тогда среди 11 участников было 7 мальчиков. Мне понравилось это занятие и то, что я заработал деньги. Поэтому и в этот раз решил записаться, чтобы не сидеть дома без дела. Здесь мы сами делаем выкройку, потом сметываем, сшиваем на электрических машинках, срезы обрабатываем на оверлоке и утюжим. Таким образом, за 5 дней, работая по 4 часа, нам нужно пошить 23 комплекта постельного белья, — рассказал учащийся 8-го класса Сергей Балла.
Дарья Дробышевская. Фото Дарьи Каймович.
