Узнали, как в Гомельском районе развивается футбол

10.12.2024
1020
В преддверии Всемирного дня футбола, который отмечают 10 декабря, узнали, как в районе развивается самый популярный вид спорта. Попытались понять, почему белорусские футболисты не показывают высоких результатов на международной арене, и какие перспективы просматриваются?


14 ноября при посещении обновленного стадиона «Трактор» в Минске Александр Лукашенко отметил, что проблемы белорусского футбола связаны с физическим состоянием спортсменов:

— Спортсмены не могут бежать с первой до последней минуты. Они не могут бегать на высоком темпе 90 минут. А тут еще и соображать надо. Футбол стал очень быстрым.

Президент трепетно относится к самой популярной спортивной игре, ведь сам когда-то хотел стать футболистом, но помешала травма. По его словам, работу по развитию футбола нужно начинать со школы, увлекать ребят с раннего возраста. И нашему району в этом плане есть чем похвастаться.

Вдохновляем на футбольные свершения

Главным вдохновителем развития футбола в Гомельском районе стал Олег Ковалев. Учитель физической культуры и здоровья уже 38 лет работает в своей родной Ерёминской средней школе. Придя на работу в учреждение образования, был действующим футболистом, выступал за гомельский «Спартак» и «Алмаз» из Костюковки. Одновременно Олег Николаевич набирал группы детей и учил их футбольным азам. Стал победителем республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительных мероприятий по популяризации футбола «Урок футбола». 


Позднее с командой «Колос» из Ерёмино было завоевано немало титулов, в том числе Кубок страны среди любительских коллективов. Недавно команда, уже под тренерским руководством Олега Николаевича, заняла третье место в международном ветеранском турнире.

Его работа дала старт в большой футбол многим спортсменам. В их числе победитель Высшей лиги в составе футбольного клуба «Гомель» Андрей Морозов, призер чемпионата по мини-футболу Станислав Лемешко, тренеры по футболу Максим и Павел Каешко. Также Олег Николаевич стал первым тренером для Ильи Черняка – призера чемпионата Беларуси и действующего игрока национальной сборной. А отец Ильи – Игорь Черняк – продолжает играть под руководством Олега Ковалева в составе ерёминского «Колоса».

Со словами Президента о том, что футболистам не хватает физических кондиций, Олег Николаевич согласен, но отмечает еще одну деталь:

— У многих молодых футболистов пропала страсть к футболу. Мало фанатов своего дела. Немного не хватает спортивной закалки, терпения, трудолюбия. Футбол – очень конкурентный вид спорта. На каждой тренировке нужно выкладываться на максимум, если хотите достичь результата. 


Реализуем накопленный опыт и постоянно развиваемся

— Можно сказать, Олег Николаевич Ковалев поставил меня на футбольные рельсы. Благодаря ему я тот, кем являюсь, — рассказывает тренер по футболу филиала учреждения «СДЮШОР Гомельского района» в аг. Еремино Максим Каешко.


С шести лет Максим пропадал во дворе с футбольным мячом:

— Куда не посмотришь — везде футбол. Раньше на улице все только и играли в него. Так и втянулся.

Олег Ковалев набирал очередную группу детей, в которую попал Максим. После занятий с Олегом Николаевичем юный футболист прикипел к игре основательно. Затем учитель физкультуры передал перспективного спортсмена в Гомельскую городскую СДЮШОР № 8, где его тренировал Виктор Красников. В дальнейшем Максим подписал контракт с ФК «Гомель» и выступал за него до 18 лет под руководством Анатолия Яновского. Продолжению футбольной карьеры помешали травмы, поэтому было решено начать тренерскую карьеру.

В настоящее время Максим Каешко обучает футбольному искусству юных спортсменов учреждения «СДЮШОР Гомельского района», которые показывают высокие результаты: детская футбольная команда из Ерёмино выиграла осенний турнир Gomel Glass Cup – 2024 (в возрастной категории 2015 года рождения и младше). Также Максим входит в состав тренерского штаба ФК «Бумпром», который из любительского клуба вырос до участника Первой лиги.

— Современный тренер должен знать ряд дисциплин, начиная с анатомии и физиологии, заканчивая методикой спортивных игр и педагогикой. Эта та профессия, где нет предела совершенству. Здесь можно развиваться всегда, — рассказал тренер.

Максим считает, что тренер должен быть хорошим психологом и уметь выстраивать диалог с каждым спортсменом и всей командой. Важно быть авторитетным для своих игроков. Ведь результат у команды не получится, если не будет доверия.

— Наша игра собирает по сто тысяч зрителей на стадионах. Это эмоции, страсть, зрелищность, здоровый азарт. Фанаты футбола — люди, которые не могут без дозы футбола, — поделился Максим.

Достигаем положительных результатов

В сезоне 2024 года футбольная команда Гомельского района «Гомельский опытный лесхоз» стала серебряным призером чемпионата Гомельской области по футболу в рамках чемпионата Республики Беларусь среди мужских команд второй лиги. В этом году турнир проходил под эгидой Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, поэтому футбольным коллективам оказывали поддержку районные исполнительные комитеты. Такое государственное решение направлено на популяризацию регионального футбола и возможность любительским командам попробовать себя на профессиональном уровне.

Команда, представляющая Гомельский район, – уже опытный участник турниров и чемпионатов со своими традициями и болельщиками. К сожалению, показать себя на республиканском этапе Второй лиги не удалось, но и соперники были грозные.

— В целом наша команда играла хорошо, каких-то серьезных проблем не возникало. Но в определенные моменты фортуна была не на нашей стороне. Серебро на областном этапе хороший результат, но всегда хочется большего, поэтому готовы усердно работать в следующем сезоне, — поделился игрок Андрей Антанюк.


У многих парней из команды профессиональное спортивное прошлое. Коллектив показывает качественный атакующий футбол, многие матчи проходили с явным преимуществом команды Гомельского района. 

По словам Андрея, развитие футбола в Беларуси видно как на примере регионального футбола, так и международного. Недавние результаты сборной Беларуси обнадеживают. Новый тренер смог организовать хорошую игру. Очевидно, что конкурировать с грандами рановато, но положительные тенденции в нашем футболе уже наметились.

Тимофей ЛЕВИНЦОВ.
Фото автора и из личного архива героев материалов.
Мы в соцсетях