Спасатели посетили музей воинов-интернационалистов

15.02.2026
224

15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов и 37-я годовщина вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. Традиционно в преддверии этой даты проводятся памятные и патриотические мероприятия, встречи с воинами-интернационалистами, круглые столы и диалоговые площадки.

Так спасатели районного подразделения посетили музей воинов-интернационалистов в 51 гимназии города Гомеля. Этот музей был открыт ровно через год после окончательного вывода советских войск из Афганистана. Все экспонаты собраны участниками боевых действий.

– Эта война в далекой от нас стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, родных и товарищей. Этот день стал важным для каждого, кто принимал участие не только в боевых действиях, но и для каждого из нас. Ведь память о тех событиях живет в наших сердцах, – прокомментировал Иван Медведев, заместитель начальника отдела.

Также спасатели приняли участие в работе районной диалоговой площадки «Афганистан в судьбах наших земляков». На мероприятие были приглашены войны-интернационалисты, руководство района, представители православной церкви, активная молодежь.

Как важно помнить историю, как важно делать правильные выводы и беречь мир на родной земле!

Информация и фото предоставлены Гомельским РОЧС

Мы в соцсетях