Правила передвижения на средствах персональной мобильности и двухколесном транспорте напомнили в МВД

27.03.2026
171


Правила передвижения на средствах персональной мобильности (СПМ) и двухколесном транспорте напомнили в МВД, сообщает БЕЛТА.

В последнюю пятницу месяца Госавтоинспекция проводит единый день безопасности дорожного движения под девизом "Управлять самокатом классно и безопасно!" Мероприятие направлено на соблюдение правил дорожного движения (ПДД) при передвижении на СПМ и двухколесном транспорте. 

В ведомстве напомнили, что во избежание опасных ситуаций на СПМ или велосипеде необходимо двигаться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по пешеходной, тротуару или обочине, не создавая препятствий для других участников движения. В городе установлена разрешенная скорость до 10 км/ч (кроме движения по велодорожкам и краю проезжей части), за городом - до 25 км/ч. При пересечении дороги водители СПМ и велосипедисты обязаны спешиться. 

Кроме того, использование электросамокатов детьми до 14 лет запрещено, а перемещаться на одном СПМ можно только одному человеку.

Мотоциклистам в первую очередь следует вспомнить навыки управления, которые могут быть забыты за зиму. Необходимо соблюдать установленную скорость, контролировать ситуацию по зеркалам и быть осторожными при перестроении. На мотоцикле или мопеде в светлое время суток необходимо двигаться с включенным ближним светом фар. Водитель и пассажир должны быть в застегнутых мотошлемах.
Мы в соцсетях