Гордость района и области: акция "Наш животновод" продолжает шествие по району
Животноводы открытого акционерного общества «Птицефабрика «Рассвет» из года в год радуют высокими показателями и входят в число лучших не только на районном, но и на областном уровне. Об этом еще раз напомнили во время проведения мероприятий республиканской профсоюзной акции «Наш животновод».
Отличный результат за 2024 год «рассветовские» животноводы показали как по надоям молока, где средний показатель составил 11 709 килограммов молока на одну корову (плюс 190 килограммов к уровню предыдущего года), так и в среднесуточных привесах крупного рогатого скота — 832 грамма на одну голову (плюс 97 граммов к уровню 2024 года). Все молоко отправляется на переработку сортом «экстра». Такие достижения делают коллектив молочно-товарной фермы «Климовка» примером среди коллег на областном уровне.
Залог успеха, отмечает ведущий зоотехник МТФ «Климовка» Станислав Гуценков, — в новаторских подходах к кормлению скота, строгом соблюдении технологий, высоком профессионализме и ответственности животноводов и операторов машинного доения.



Лучших из них в рамках акции «Наш животновод» торжественно поздравили председатель Гомельской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Ольга Замотевская, заместитель директора ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Виктория Приходько и председатель первичной профсоюзной организации Мария Самусенко.
Благодарности, цветы и подарочные сертификаты были вручены операторам машинного доения Нине Кумицкой и Светлане Быковой, животноводам Людмиле Борисевич и Владимиру Башарову.
Один из лучших операторов машинного доения в районе Нина Кумицкая в своей профессии уже 20 лет. Среди ее многочисленных наград — нагрудный знак отличия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь «За заслугі ў сельскай гаспадарцы». В чем же профессиональный секрет этой замечательной женщины, которая из года в год только повышает свои производственные результаты?




— Профессионализм всегда надо сочетать с любовью к делу. Одних навыков мало, в работу надо вкладывать душу. Может, кто и не поверит, но животные хорошо чувствуют, как ты к ним относишься. Только лаской и заботой можно заслужить их доверие, — уверена Нина Ивановна.
Ее коллега Светлана Быкова два года назад стала победителем в номинации «Человек на земле» в областном конкурсе «Человек года». Она результативно трудится на самых сложных участках, в том числе — на раздое первотелок.
Животноводы Людмила Борисевич и Владимир Башаров также опытные работники, заслужившие уважение и признательность своим трудолюбием и ответственностью.
Вместе со своими коллегами они составляют коллектив, который является гордостью как нашего района, так и всей Гомельской области.
Ирина Трипузова. Фото Екатерины Щербиной.
