Вступили в силу изменения и дополнения в Правила ведения охоты и охотничьего хозяйства
В конце прошлого месяца Президент Республики Беларусь подписал Указ № 112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства». Согласно этому документу, с 25 марта 2018 года вступили в силу изменения и дополнения в Правила ведения охоты и охотничьего хозяйства.
Отныне перечень охотничьих животных дополнился двумя новыми видами птиц, это — гоголь и свиязь. Их добыча разрешена в весеннем (только селезней) и летне-осеннем сезонах охоты.
Также, в соответствии с изменениями, общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и уток не может превышать 28 дней, разрешенных для проведения ружейной охоты на охотничьих животных данных ненормируемых видов (вместо 28 календарных дней установлено 28 дней непосредственно охоты), за исключением охоты по охотничьим турам. В то же время охота по охотничьим турам может проводиться в течение всего срока охоты.
По информации Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира, Указ № 112 официально опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь (pravo.by).
Олег ДНЕПРОВ
Фото Андрея ФЕОКТИСТОВА
