Технический труд в творческом формате: работы Сергея Ильюшенко покоряют районные выставки
Работы учителя Терешковичской средней школы Сергея Ильюшенко можно часто увидеть на районных выставках. А ребятам оригинальные модели из фанеры, сделанные его руками, дарят вдохновение освоить новые навыки и попробовать себя в создании таких же изделий.
Технический труд, на уроках которого ребята постигают азы столярного и слесарного дела, Сергей Владимирович считает важной составляющей школьной программы. Ведь такие навыки всегда пригодятся во взрослой жизни.
А если приложить к ним творческую фантазию, то можно создать много красивых необычных вещей.
— Я до сих пор вспоминаю свои школьные уроки труда, которые вел Владимир Шуберт. Педагог умел увлечь мальчишек столярным делом, мы с удовольствием бежали к нему на занятия. Почти 15 лет назад я сменил Владимира Анатольевича и стал преподавать технический труд в родной Терешковичской средней школе. Но атмосферу созидания и творчества в работе с детьми стараюсь сохранять и сейчас, — рассказывает Сергей Ильюшенко.
Учитель всегда стремится, чтобы на его уроках детям было интересно. А лучше всего на освоение новых навыков и их совершенствование школьников мотивирует личный пример педагога.
— Именно начав преподавание технического труда, я увлекся и созданием декоративных изделий из фанеры. Сначала были игрушки, потом коллекция динозавров, модели авиационной техники и корабли, различные предметы для домашнего обихода. Большинство из них хранится в нашей школьной мастерской, чтобы ребята видели и брали за образец, — отмечает Сергей Владимирович.
Особая коллекция — это модели техники для сельскохозяйственной, строительной и других отраслей от белорусских производителей. С такими мини-образцами самосвалов «БелАЗ», тракторов и экскаваторов от «Амкодора» вполне можно проводить урок о развитии машиностроения в Беларуси.
Мальчишек всегда интересуют и модели авиационной техники, относящиеся к разным десятилетиям, а также мини-модель современной отечественной зенитно-ракетной установки «Полонез». Модели пожарной техники, изготовленные учащимися Терешковичской средней школы, часто представляют для участия в смотре-конкурсе детского творчества «Спасатели глазами детей». И у ребят были победы даже на республиканском уровне.
У школьников из Терешковичей сложились свои традиции изготовления сувениров к праздникам. Под руководством учителя к 23 февраля ребята делают самолеты и вертолеты из фанеры, к 8 Марта — оригинальные салфетницы, к Пасхе — декоративные подставки для яиц.
Сувениры своими руками не требуют больших вложений. Надо только запастись фанерой, наждачной бумагой, вооружиться лобзиком и постараться сделать все аккуратно и красиво. А главное, таким подарком родители будут особенно гордиться.
— Знания и навыки, полученные на уроках технического труда, это свое-образная страховка на всю жизнь. Человек, умеющий работать с деревом и металлом, всегда востребован. И даже если наши учащиеся в будущем изберут другие профессии, то благодаря своим умениям смогут по своему вкусу обустроить дом, сделать красивые вещи. А школа станет первой ступенькой к настоящему мастерству, — подчеркнул Сергей Ильюшенко.
Ирина Трипузова. Фото Екатерины Щербиной.