Очередной единый день информирования прошел в Гомельском районе

22.04.2018
439

Очередной единый день информирования прошел в Гомельском районе — информационно-пропагандистские группы встретились с трудовыми коллективами нескольких предприятий. Одна из них посетила ОАО «Завод торфяного машиностроения «Большевик». В работе ИПГ принял участие и председатель Большевистского сельисполкома Пётр Буховец.

Руководитель предприятия Михаил Шпаковский кратко рассказал о работе предприятия, отметив, что завод загружен работой до конца года. Коллектив относительно небольшой — около 90 человек, но сплоченный и крепкий.

Ирина Третьяк, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и  по делам молодежи райисполкома представила собравшимся членов информа-ционно-пропагандистской группы райисполкома, а также озвучила и основную тему единого дня информирования — «Борьба с коррупцией — важнейшая задача государства и общества». На конкретных случаях, произошедших на территории области, отметила, что основной вид коррупционных деяний — получение взятки и злоупотребление служебными обязанностями. К сожалению, такие преступления встречаются во всех отраслях.

По второму вопросу повестки дня — противодействие употреблению и торговле наркотическими веществами — Ирина Третьяк предложила всем ознакомиться с памятками. В них говорилось об основных видах наркотических веществ, особенно о популярном в последнее время насвае, основных симптомах при их употреблении и как бороться с этой напастью.

Екатерина Руденко, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних рай-исполкома более подробно рассказала о тех правонарушениях и преступлениях, которые совершают подростки и молодежь.

— Часто это происходит по незнанию или недопониманию, что за любое противоправное действие придется отвечать: несовершеннолетние будут поставлены на учет, а родителям придется платить штраф. И это в лучшем случае, если совершенное деяние подпадает под нормы Кодекса об административных правонарушениях. Но есть еще и уголовная ответственность… И предостерегайте детей от участия в спорах на «слабо!», когда приятели подбивают на совершение мелкого хищения. Независимо от суммы украденного ответ придется держать по полной.

Далее Екатерина Руденко призвала собравшихся больше внимания уделять детям и внукам, больше интересоваться их жизнью, увлечениями и дружескими связями. И не считать зазорным для себя зарегистрироваться в соцсетях под вымышленным именем и посмотреть страничку подростка. Только благодаря этому в прошлом году удалось предотвратить несколько случаев суицида несовершеннолетних. 

— С наступлением тепла по-явилась проблема — активизировались клещи, которых можно встретить буквально на каждом шагу, — отметила помощник врача-гигиениста Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Валерия Пейган. — Поэтому, посещая лесные массивы, будьте осторожны, — и еще раз напомнила правила безопасности. — Клещи являются переносчиками таких опасных заболеваний как клещевой энцефалит и лайм-боррелиоз.

А старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел райисполкома Оксана Шереметьева рассказала о стартовавшей 18 апреля профилактической республиканской акции «Дом без насилия». На конкретных примерах она показала, к чему может привести бездействие окружающих, ставших свидетелями неблагополучия в семье. Не всегда примирение и прощение нанесенных легких телесных повреждений усмиряют домашнего агрессора. Порой шаг к примирению он воспринимает как слабость и дальнейшие действия предугадать несложно. К сожалению, порой доходит и до убийства… Поэтому представитель правоохранительных органов призвала не быть равнодушными к окружающим, ведь это поможет спасти чью-то жизнь и здоровье.

Собравшиеся внимательно слушали членов информационно-пропагандистской группы, а потом стали задавать вопросы, например, почему не проводится полная обработка от клещей, раз это настолько острая проблема. Интересовала заводчан и работа по профилактике правонарушений и преступлений: почему в поселке только один участковый инспектор, хотя ранее было несколько, и не работает добровольная дружина? На этот вопрос ответила представитель ОВД райисполкома:

— По нормативу, в зоне обслуживания одного участкового инспектора должны проживать три тысячи человек, так что в Большевике этот норматив соблюден.

Ее дополнил Пётр Буховец:

— Добровольная дружина по охране правопорядка в поселке есть, и работает она активно. Особенно по вечерам, когда в учреждении культуры проходят дискотеки, да и в другое время добровольные помощники милиции не остаются в стороне от выполнения взятых на себя обязательств по охране порядка в родном поселке.

А помощнику врача-гигиениста Валерии Пейган местные жители высказали просьбу об инициировании санитарной службой района проведения дополнительных обработок от клещей мест массового скопления людей, в частности, возле учреждений и организаций. 

Итоги проведения единого дня информирования подвела Ирина Третьяк.

Мы в соцсетях