В Минске прошла церемония чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава
В Минске прошла церемония чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава, в которой принял участие Александр Лукашенко.
Глава государства назвал этот день особенным и торжественным в жизни страны. Всем людям, отмеченным наградами, по словам Президента, выпала высокая честь достичь этих высот в профессии и карьере в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
— Оправдать ее — значит пронести знамя Победы наших отцов и дедов через всю жизнь, передать его детям и внукам, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Вы офицеры. И в глазах миллионов своих соотечественников именно люди в погонах являются основным гарантом суверенитета и территориальной целостности страны.
Президент отметил, что военным хорошо известно, что происходит сейчас на южном и западном приграничье страны. По сути, белорусы оказались в той же ситуации, как и их предки восемь десятилетий назад, - так же нужно выстоять, не дать возможности врагам втянуть Беларусь в военный конфликт.
— И мы делаем для этого все необходимое. В том числе и разместив у себя самое страшное — ядерное оружие, — обратил внимание белорусский лидер.
Александр Лукашенко заметил, что Беларусь порой упрекают в эскалации и нагнетании обстановки. Хотя на деле она обеспечивает военную безопасность и укрепляет свою обороноспособность, в том числе для того, чтобы не допустить повторения трагедии 1941 года.
— Мы и далее будем развивать, укреплять и совершенствовать наши Вооруженные Силы, также с учетом опыта боевых действий, — заверил Президент. — Белорусы не хотят войны, но на любую провокацию против нас ответ должен быть решительным и жестким. Каждый из вас это должен усвоить. Это наша принципиальная позиция. Есть кому и есть чем ответить любому агрессору.
Однако даже суперсовременная техника без человека — это просто железо. Поэтому подготовке высокопрофессиональных офицерских кадров, настоящих патриотов, преданных стране и народу было и будет уделяться самое пристальное внимание, заверил Глава государства. Свидетельство тому, по его словам, — нынешний выпуск учащихся военных вузов.
— У каждого из вас за плечами приличный багаж знаний и хорошая возможность проявить себя. Причем в условиях реально сложной обстановки, — отметил Президент.
Более того, выпускникам высших военных учебных заведений предстоит реализовать те новые подходы, которые заложены в Концепции национальной безопасности и Военной доктрине, недавно принятых Всебелорусским народным собранием.
Задача любого военнослужащего, разумеется, защищать Родину, но нужно и понимать, что за спинами военных стоят семьи, дети, старики и женщины — весь народ, обратил внимание Александр Лукашенко.
— Они верят в нас. Их вера — наша сила, — подчеркнул Глава государства, обращаясь к военным.
В завершение торжественной церемонии Глава государства еще раз поздравил присутствующих с этим особым днем в их жизни и подчеркнул:
— Мы живем в год 80-летия освобождения нашей страны от фашизма. Это накладывает на нас серьезный отпечаток, и мы должны быть достойны тех людей, которые подарили нам ту жизнь, которой мы с вами живем.
Виктория ФУТРИНА.
