Стационарная и скорая медпомощь из-за низких температур переведена в режим повышенной готовности к ЧС

01.02.2026
397
Министерство здравоохранения Беларуси перевело стационарную и скорую медицинскую помощь с 31 января по 3 февраля в режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Минздрав.

"Министерством здравоохранения принято решение о переводе работы ряда организаций здравоохранения в режим повышенной готовности к ЧС. По всей системе проведена работа по усилению приемных отделений больниц и дежурно-диспетчерских служб скорой медицинской помощи", - отметили в Минздраве.

Организован системный контроль за безопасной и надежной работой организаций здравоохранения, сети аптек, предприятий холдинга "Белфармпром", организаций "Белмедтехника" и "Медтехноцентр", учреждений образования - четырех медуниверситетов и 16 медицинских колледжей.

Определены графики круглосуточных дежурств должностных лиц, ответственных за устойчивое функционирование организаций и учреждений отрасли здравоохранения.

Обеспечена готовность к оперативному использованию резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС, в том числе лекарственных средств и медицинских изделий.

Проводится очистка кровель зданий и сооружений от снеговой нагрузки и наледи.

Как сообщалось, в ночь на 2 февраля по стране - местами будет до минус 33 градусов.
Мы в соцсетях