День Трифона и Пелагеи. Народные приметы, поверья и обычаи на 21 октября

20.10.2025
346
21 октября церковь вспоминает преподобную Пелагию Антиохийскую. По народному календарю – день Трифона и Пелагеи, также его называли Ознобица или Палашка, Починки. В старину в это время люди доставали и приводили в порядок теплые вещи, готовясь к холодам. Почему наши предки в этот день съедали малосольный огурец и проверяли карманы — читайте в статье.



Традиции и обычаи Пелагеи Ознобицы

В этот день доставали зимнюю одежду, занимались её починкой, а при необходимости покупали новые вещи. Люди готовились к предстоящей зиме. 

Старались провести весь день в хорошем настроении, с улыбкой. Все дурные и тяжёлые мысли гнали прочь, считали что тогда зима пройдет благополучно.

Считалось, если съесть один малосольный огурец в этот день — это обязательно принесет удачу.

В этот день нужно проверить карманы в одежде и, если найдутся дыры, зашить их, иначе, согласно примете, деньги весь год будут утекать сквозь пальцы.

В ночь на 21 октября сны могут отразить ваши скрытые желания, которые так или иначе связаны с вашей личной жизнью. Они показывают ваши низменные пристрастия, открывают тайны вашей души. 

Запреты, связанные с днем Трифона и Пелагеи

Нельзя рубить деревья и ломать ветки, а также втыкать в деревья ножи или топоры, верили что это принесет неприятности.

Нельзя грустить и печалиться, чтобы плохих новостей не стало больше в жизни.

Плохой приметой считалось сходить на свидание с незнакомцем. Он мог оказаться обманщиком. 

Не начинали  новые дела с незнакомыми людьми, так как ничего хорошего не получиться.

Не стоит лениться и бездельничать в этот день, чтобы в ближайшее время не возникли финансовые трудности.

Народные приметы о погоде

По приметам, если листья с берез опали не полностью, то снега долго еще не будет. Если ночью звезды тусклые – быть ненастью. Солнце словно заволакивает в дымку – осадков в ближайшие дни не ждать. Сверкающие звезды ночью – к потеплению.

Подготовила Надежда БЕЛАЯ. Фото из открытых источников.
Мы в соцсетях